Экскурсия по жизни и творчеству Паолы Навоне

Новый дизайнер в Baker furniture: Паола Навоне

Одна из самых известных женщин в мире дизайна, человек, которого называют основателем этнического направления и настоящий гражданин мира — Паола Навоне! Обзорная экскурсия от BVS Interiors по жизни и творчеству итальянского дизайнера.

Рис. № 1: Паола Навоне.

Ранние годы

Паола родилась в 1950 году в Турине, городе, известном своей богатой архитектурой, изысканной кухней и Альпийскими горами. Несомненно, такое окружение сильно повлияло на мировоззрение Навоне, поэтому в 1973 году она закончила Туринский политехнический университет по специальности «Архитектура». Ее диссертация на тему «Радикальная архитектура» сразу привлекла внимание Алессандро Мендини, известного итальянского дизайнера и редактора журнала Casabella.

Рис. № 2: Альма-матер Паолы: Политехнический университет Турина.

Мендини, превративший журнал в авторитетное издание об авангардной архитектуре и дизайне, предложил Навоне совместную работу над ним. Впоследствии, вместе с еще одним итальянским мэтром Эторе Сотсассом, они присоединились к объединению Alchimia, вставшему у истоков радикального дизайна. Этому направлению был присущ отказ от канонов проектирования в пользу игры с формой и цветом, что находит отражение и в новых работах Паолы.

Карьера и достижения

За более чем три десятилетия дизайнерской карьеры, Навоне создала проекты для десятков именитых брендов, включая Baker Furniture, за что не раз удостаивалась множества наград и регалий.

Рис. № 3: Предметы из коллекции Паолы для Baker.

Показать предметы (5)

Одна из первых — Международная премия дизайна Осаки — получена ею в 1983 году. А всего через несколько лет ООН и Международный банк назначили Паолу своим консультантом по продвижению продуктов на рынке Юго-Восточной Азии. К концу XX века, копилка достижений пополнилась «Призом совершенства» от журнала Marie Claire и «Дизайнер года» от Architektur & Wohnen.

Между тем, в начале 1990-х, она становится главным дизайнером Gervasoni, компании, ориентированной на мебель для дачи. Здесь зарождается её особое видение, вдохновленное восточными мотивами, орнаментами и натуральными материалами.

Сама Паола называет этот стиль «Чувственный минимализм», но коллеги справедливо относят его к этническому направлению, считая, что именно Навоне положила начало подобному дизайну. По их словам, она создает уникальные вещи, в которых грамотно сочетается традиционное с современным: «Всё, что она делает, гениально», — говорит Микеле Гервазони.

Несмотря на то, что дизайнер много путешествует, и даже успела пожить в разных уголках планеты, с 2000 года главным местом ее прибывания является Милан с собственной студией Otto.

Студия Otto

«Все это произошло случайно, как это часто бывает в моей работе», — говорит она, — «После стольких лет путешествий настало время, когда пришлось отказаться от кочевого образа жизни. А где еще, кроме Милана?». Рассказывая о своей студии, дизайнер затрагивает и тему названия. По её словам, Otto получила своё имя в честь восьмерки — числа удачи, процветания и счастья в китайской мифологии.

Рис. № 4: Здание студии Otto в Милане.

Миланская студия неплохо чувствует себя и по сей день, занимаясь дизайном интерьеров и предметов, а также графикой и креативными проектами. Со временем вокруг Навоне и Otto образовался коллектив профессионалов, включающий таких людей, как Кристина Петтенуццо, Доменико Диего и Джан Паоло Венье. В портфолио Otto можно найти проекты отелей, ресторанов, лофтов и креативных пространств по всему миру.

Рис. № 5: Экстерьер отеля Erosantorini.

К примеру, отель на греческом острове Санторини, на 300 метров возвышающийся над уровнем моря, все окна которого — панорамные с видом на море. Сама природа проекта будто вторит сущности Паолы: здесь, на побережье Эгейского моря, в древности был вулкан, от которого остался лишь разрушенный кратер, заполненный морской водой и сформировавший тихую лагуну.

Это не могло не найти отражение во время ее работы над дизайном, и можно с уверенностью сказать, что интерьеры отеля — образец фирменного стиля дизайнера. Паола обратилась к концепции «роскоши» в том виде, в каком ее понимают греки: естественная, расслабляющая, неприхотливая. Отсюда — акцент на природных материалах, разнообразие фактур и медитативная палитра.

Рис. № 6: Спальная комната в отеле.

Рис. № 7: Ванная комната в отеле.

Философия дизайна

 

Во времена своей кочевой жизни, Навоне часто жила на нескольких городах и даже странах. Она признается, что путешествия невозможно отделить от ее работы и личной жизни, поскольку они стали формой мышления и способом ее существования. «Я путешествую как Кочевник, который не перестает смотреть вокруг и «впитывать», — подчеркивает Паола. Благодаря подобному образу жизни, за дизайнером закрепился статус гражданина мира: сначала в качестве шутки от друзей, а позже — в виде новой регалии.

«У меня есть коллекция китайской керамики из 10-11 веков. Она великолепна. Мои знакомые-искусствоведы думали, что это более поздний Прованс… Меня впечатляют такие совпадения, они говорят, что идеи тоже кочуют по миру, а я — их катализатор», — говорит дизайнер.

Несмотря на это, она подчинена духовной и творческой свободе, и не привязывается к определенным стилям и тенденциям. Проекты возникают из Алхимии, которую невозможно повторить, поэтому каждая работа — Tabula Rasa [чистый лист], где знания и впечатления из огромного бессознательного обретают форму.

Рис. № 8: Коктейльный стол Ionio от Паолы для Baker.

Показать предметы (6)

Но Паола все же придерживается некоторых стандартов — в частности, это простота, легкость, тяга к несовершенству и щепотка веселья: — «К счастью, она никогда не ускользает от нас во время работы, позволяя создавать нечто уникальное».

Говоря о минимализме, Паола подчеркивает, что её восхищает не столько сам стиль, сколько мужество тех, кто может жить с толикой аскетизма. По ее словам, создать такой интерьер не трудно — сложнее всего придерживаться его: «Принесешь в него яблоки или свежие газеты, поставишь новую пару обуви — и минимализму конец».

Paola Navone & Baker

Коллаборация Паолы и Baker “Fall 2023”, состоящая из 24 предметов, была впервые представлена на выставке High Point Market. Результатом совместной работы стали столы, диваны, шезлонги и светильники, причем каждое изделие названо в честь известной итальянской достопримечательности.

Рис. № 9: Диван Azzurro из коллекции Паолы Навоне для Baker

Показать предметы (2)

Эрика Винго, старший вице-президент по мерчандайзингу и маркетингу компании Baker, подчеркивает, что Паола и команда Otto привнесли новый стиль и свежий взгляд на предлагаемые компанией товары: «Паола разработала уникальные предметы в европейском стиле, которые одновременно являются современными и неподвластными времени». Каждое изделие, выполненное в характерном для Навоне эклектичном стиле, обладает ноткой игривости, отражающей энергию и экспрессию жизни на средиземноморском побережье.

«Мы обратили внимание на Baker, прежде всего, из-за высочайших стандартов ручной работы и качества, предъявляемых к этой марке», — говорит Навоне, — «Все наши проекты начинаются со знакомства, и с первого разговора с Эрикой и Майком (Джолли) мы сразу же обнаружили ту Алхимию, которая является движущей силой нашего творчества».

Рис. № 10: Предметы из коллекции Паолы Навоне для Baker

Показать предметы (5)

Творческому тандему удалось реализовать современную коллекцию привлекательных предметов, отличающихся мягкими линиями и плавными формами, и при этом использующих самые изысканные материалы. Среди них литая бронза, муранское стекло, каррарский мрамор, и вот, как это выглядит:

Коктейльный столик Trevi. Созданный вручную, Trevi Cocktail Table имеет литой бронзовый каркас неправильной геометрической формы. Он увенчан рифленым муранским стеклом, вдохновленным волнистой поверхностью воды в одноименном фонтане в Риме.

Рис. 11: Коктейльный столик Trevi.

Показать предметы (1)

Приставной столик Vesuvio. Вдохновленный силой и непоколебимостью вулкана Везувий, это невероятный предмет, который можно использовать отдельно или в паре со столом Etna. Изготовленный полностью из каррарского мрамора, стол сочетает в себе древний материал и современные очертания.

Рис. 12: Приставной столик Vesuvio в паре с Etna.

Показать предметы (2)

Кресло Mediterraneo вдохновлено неформальным средиземноморским стилем жизни и его непринужденным комфортом. Широкие, скошенные подлокотники и глубокое сиденье располагают к многочасовому отдыху, а благодаря четким линиям, округлым формам и подвижному основанию, позволяющему сиденью легко поворачиваться, кресло гармонично впишется в любой интерьер.

Рис. 13: Кресло Mediterraneo.

Показать предметы (1)

Эти и остальные предметы из совместной коллекции Baker Furniture и Паолы Навоне можно найти на официальном сайте BVS Interiors — мебельного салона, специализирующегося на американской мебели с шоу-румами в Москве и Санкт-Петербурге.

Поделиться


Авторизация

Оформление заказа
  • Сохраняйте ваши проекты
  • Смотрите историю заказов

Уже есть аккаунт? Войти
Мы обязательно перезвоним и ответим на ваши вопросы.


Позвонить нам: +7 967 005 66 77